理论探讨
     
  经营期不足10年的外资企业,是否需要补缴已减免的企业所得税?  
    发布人:王剑峰 发布时间:2010-3-11 11:21:08  
 
外资生产型企业从2008年度开始享受“两免三减半”的过渡期优惠,如果该企业经营期不足10年,是否需要补缴已减免的企业所得税? 

答:根据《国家税务总局关于外商投资企业和外国企业原有若干税收优惠政策取消后有关事项处理的通知》(国税发〔2008〕23号)第三条规定,外商投资企业按照《外商投资企业和外国企业所得税法》规定享受定期减免税优惠,2008年后,企业生产经营业务性质或经营期发生变化,导致其不符合《外商投资企业和外国企业所得税法》规定条件的,仍应依据《外商投资企业和外国企业所得税法》规定补缴其此前(包括在优惠过渡期内)已经享受的定期减免税税款。
 
中国总濠庄娱乐场师协会 中国濠庄娱乐场学会 中国审计学会 中华财会网 国家税务总局 中国资产评估协会 审计署 财政部
中国濠庄娱乐场视野 河南省人民政府 河南省财政厅 河南省地税局 河南省国税局 河南濠庄娱乐场网 河南省工程造价信息网 河南注册濠庄娱乐场师网
©2008 河南郑州濠庄澳门娱乐平台濠庄娱乐场事务所有限公司版权所有   公司地址:郑州市纬五路43号经纬大厦13楼
<友情连结> 大连睿杰濠庄娱乐场服务有限公司/ 青岛融泰濠庄娱乐场师事务有限公司/ 宁波金禾濠庄娱乐场服务有限公司/ The Essence of Home: July 2014/ Promotion Gifts - Open Directory/